Dates

Le 19/01/2018 de 8h30 à 17h00

Lieu

Institut Gernez Rieux, Rue du Docteur Schweitzer, Lille, France

Objectifs

Contexte

Les troubles de la déglutition sont fréquents dans les suites d’une lésion cérébrale; ils peuvent être durables. Ils sont à l’origine de complications sévères, notamment de fausses routes et d’infections broncho pulmonaires, et contribuent à la dénutrition des personnes et à ses conséquences, y compris chez les personnes âgées

Objectifs

– Connaitre les mécanismes et les principaux symptômes évocateurs de troubles de la déglutition. Savoir les identifier par des tests cliniques puis les analyser

– Savoir mettre en œuvre la rééducation, la remédiation et les aménagements physiques autour de la personne, y compris la gastrostomie

– Connaitre les aménagements à apporter aux textures alimentaires (les différentes textures fonction du stade de la personne) et aux apports liquidiens

-Connaître les conséquences des troubles de la déglutition et savoir y remédier

 

 

Nombre d'heures par stagiaire

7

Inscription

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Nombre de places restantes : 16

Date limite d'inscription : 18/01/2018

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1

Coût estimé de la formation

150

Programme

Contenu

– La déglutition normale et pathologique après lésions cérébrales acquises

– Dépistage et analyse clinique des troubles de la déglutition

– Mise en situation sous forme de cas cliniques

– Les grands aspects de la remédiation, y compris des installations des patients

– Les textures alimentaires adaptées et leur progression

– Conduite à tenir devant une fausse route

– Rôle des différents intervenants

– Place des explorations autour de la déglutition

– Place des traitements palliatifs, gastrostomie et alimentation entérale

– Particularités des troubles du comportement alimentaire

Méthodes pédagogiques et évaluations

Supports pédagogiques disponibles avant et après la session

Exposés théoriques et cliniques

Analyse et études de cas

Questionnaires d’évaluation des connaissances et des acquis à renseigner avant et après la session

Questionnaires d’analyse des pratiques à renseigner avant le début de la formation et après sa fin

Questionnaire de satisfaction à renseigner après la session

Intervenants