Niveau 1 (structures de soins, MCO)

  • CHRU de Lille Hôpital Roger Salengro (urgence, neurochirurgie, réanimation neurochirurgicale, neurologie, techniques interventionnelles en neuroradiologie, réanimation pédiatrique)
  • Centre hospitalier de Valenciennes (neurochirurgie, neurologie, MPR)
  • Centre hospitalier de Béthune (neurologie)
  • Groupe Hospitalier de l’Institut Catholique de Lille, Lomme
  • Centre Hospitalier de Wattrelos (neurologie)
  • Centre Hospitalier de Lens (neurologie)
  • Centre Hospitalier de Boulogne (neurologie)

Niveau 2 (structures de soins de suite neurologiques)

  • Département du Nord
    • CHRU de Lille – Hôpital Swynghedauw (rééducation neurologique)
    • Centre hospitalier de La Bassée (rééducation neurologique)
    • Centre L’Espoir, Lille- Hellemmes
    • Clinique Saint Roch, Cambrai
    • Centre Hélène Borel, Raimbeaucourt
    • Hôpital Maritime, Zuydcoote
    • Centre hospitalier de Saint Amand (rééducation neurologique)
    • Centre hospitalier de Valenciennes (MPR)
    • Centre hospitalier de Roubaix (centre et réseau régional d’éveil)
    • Centre de rééducation Marc Sautelet (enfants), Villeneuve d’Ascq (APF)
    • Centre de rééducation enfants, Cambrai (L’ADAPT)
    • Groupe Hospitalier de l’Institut Catholique de Lille, Lomme
  •  Département du Pas de Calais
    • Clinique Sainte Barbe, Fouquières lez Lens (Fondation Hopale)
    • Centre Hélio-marin, Berck sur Mer (Fondation Hopale)
    • Centre hospitalier de la Région de Saint-Omer, Helfaut (Service de MPR)

Niveau 3 (domicile et structures médico-sociales)

  • Suivi à domicile
    • Union Régionale des Professionnels de Santé (URPS)
    • GRAAL Nord ANLLF (Association des Neurologues Libéraux de Langue Française)
  • Accueil des adultes en état dits «végétatif ou pauci-relationnel»
    • Centre hospitalier de La Bassée
    • Hôpital Maritime, Zuydcoote
    • Clinique Saint Roch, Cambrai
    • Centre hospitalier de Saint Amand
    • Centre Hélio-marin, Berck sur Mer (Fondation Hopale)
    • Clinique Sainte Barbe, Fouquières lez Lens (Fondation Hopale)
    • Centre de soins Antoine de Saint Exupery, Vendin (UGECAM)
  •  Structures pour la réinsertion professionnelle et sociale
    • UEROS Lille (Nortraum)
    • UEROS Berck sur Mer (Fondation Hôpale)
    • ‘Auprès TC’, (CH La Bassée)
    • SAMSAH Lille (R’éveil)
    • SAMSAH Lille Métropole (APF)
    • SAVS Valenciennes (APF)
    • SAMSAH Lille Métropole, Institut Catholique de Lille, Lomme
    • Service Tutélaire et de Protection de Saint-Pol Sur Ternoise
  •  Maisons d’accueil spécialisées et foyers
    • MAS Villa Clé des dunes, Berck /mer (Fondation Hopale)
    • MAS Le Trimaran, Zuydcoote (Institut Vancauwenberghe)
    • MAT L’Escale, Zuydcoote (APAHM)
    • MAS Oignies (APF)
    • Foyer médico-social, Raimbeaucourt
    • FAM Lomme (La Vie Devant Soi)
    • MAS de Loos (Fondation Caisse d’Epargne)
  •  Instituts d’éducation motrice
    • IEM Marc Sautelet, Villeneuve d’Ascq
    • IEM de L’ADAPT, Cambrai
    • IEM de l’ANAJI, Houplines
    • IEM de l’ANAJI, Armentières
    • IEM de Rang du Fliers, Fondation Hopale
  •  Service de Soins et Suivi à Domicile enfants et adolescents
    • SESSD de l’ANAJI, Armentières
    • SESSD Jean Grafteaux de Villeneuve d’Ascq (APF)
    • SESSD de Cambrai (L’ADAPT)
    • SESSD Téteghem (Institut Vancauwenberghe)
  • Etablissement ou Service d’Aide par le Travail (ESAT; ex CAT)
    • ESAT de Berck (Fondation Hopale)
    • ESAT de Bousbecque (ARPIH)
  •  GEM
    • GEM de Wasquehal (AFTC R’Eveil)
    • GEM de Valenciennes (AFTC R’Eveil)
  •  Associations d’usagers
    • R’éveil-AFTC Nord Pas de Calais (Association des Familles de Traumatisés Crâniens), Wasquehal
    • France AVC 59-62 Louis Hardy, Wambrechies